ГлавнаяНовостиПосещение Шелковской метеор...

Посещение Шелковской метеорологической станции.

141 просмотр

На занятиях в кружке «Географы-краеведы» шла кропотливая работа по подготовке к экскурсии в Шелковскую метеорологическую службу района. Кружковцы знали, прежде чем посетить станцию, надо иметь понятия о ней: что это, для чего, чем занимаются работники. Поэтому шла подготовка теории: воздушные массы, атмосферные фронты, атмосферное давление, циклоны и антициклоны, облака, осадки. Ребята изучили метеорологические приборы: термометр, барометр, гигрометр, осадкомер, флюгер, анемометр. В кабинете для занятий фиксировали погоду на текущий день. Особенно понравилась практическая деятельность по вычерчиванию графиков годового хода температур, построение столбчатых диаграмм осадков за год для Шелковского и Веденского районов для сравнения данных. Вычерчивание графика "Розы ветров".

 Директор МБУ ДО «Шелковской ЦТК» Байтемиров Х.В. за несколько дней до мероприятия договорился с начальником метеостанции о посещении кружковцев. Муниципальный координатор площадки с одаренными детьми, организовала выезд. 23 октября газель подвезла кружковцев к метеорологической станции.

 На всю стену висит топографическая карта Шелковского района. Сегодня ребятам уже не стыдно: они спокойно находят по карте станицы (результат подготови-тельной работы на площадке с картой Чеченской Республики). Рассказ интересный, познавательный. Сразу чувствуется долголетний опыт работы, профессиональные знания. На все вопросы дает полный обстоятельный ответ. Оказывается, на территории станции работают несколько служб: метео-, агро- и гидро-. Ребята пытаются все записать и успеть сфотографировать. 7 марта 2010 года станция начала работать. Уже 10 лет. Оборудована по последним технологиям. Современные приборы, подающие результат в электронном виде на компьютер и тут же приборы старого образца. Но результаты одинаковые. Они дополняют друг друга. Работница показала, как заносятся показания в журнал. За 15 мин. должна уйти вся информация. Её передают по GHS (бесплатная навигационная система высокой точности). Ни позже, ни раньше. Поразило, что здесь работают солнечный батареи и в случае отсутствия света станция не перестает работать и передавать показания. Кружковцы узнали, что в пределах 200 метров от станции не должно быть никаких насаждений или построек. Так как они могут повлиять на данные. На станции работает целая семья. В таком ритме и с такими требованиями к работе надо жить на станции.