ГлавнаяНовостиПоход выходного дня

Поход выходного дня

132 просмотра

25.10.2020 г инструктором Шелковского ЦТК вместе с обучающимися кружков «Юные велотуристы», «Пешеходный туризм», по плану был организован массовый «Поход выходного дня» по разработанному «Туристическому маршруту №1» по окрестности пос. Парабоч.

Основной целью похода на маршруте является ознакомление с памятниками природы и истории Шелковского района. Воспитание у подрастающего поколения патриотизма и изучение истории района через туристические и экскурсионные походы. Пропаганда здорового образа жизни подрастающего поколения. Использование туристического потенциала для повышения качества образовательного процесса. Создание благоприятных условий для развития внутреннего туризма района. На данном маршруте находятся два историко-культурных объекта федерального значения ( "Хазарксая крепость" и Музей М.Ю.Лермонтова в п.Парабоч).

Общий сбор группы на территории Лесхозовской ООШ пос. Парабоч

Построение группы для:

- распределения обязанностей; - краткое ознакомление с маршрутом; - проведения инструктажа по технике безопасности на природе; - в связи с тем что определенная часть маршрута проходит вблизи автодороги проводится инструктаж о правилах дорожного движения (ПДД); - ознакомление с целью маршрута.

После проведения инструктажа группа начинает свой маршрут колонной на точку  №1 ЛМС.

Точка №1 Лугово-мелиоративная станция (ЛМС)  

Расстояние от начала маршрута и до точки №1 2170 м. Привал на 15 минут                   

После того как познакомились с историей ЛМС мы двинулись покорить точку №2

Точка № 2 Хазарская крепость

Расстояние от начала маршрута и до точки №2 составляет 3300 м. Привал на 1 час.

Познакомились с историей Хазарской крепости. Отдохнули и перекусили, набрались сил чтобы покорить следующую точку №3

Точка №3 Озеро Карьерное

Расстояние от начала маршрута и до точки №3 составляет 6900 м. Бивак на 2 часа. На следующей точке мы разбили бивак. Ребята на своих занятиях уже были ознакомлены с правилами поведения на природе, правилами разведения костра и установкой палатки. И решили  показать свои навыки и умения в походе.

Ребята поели, отдохнули, поиграли. Пришло время отправиться дальше. Мы собрали палатки и все свои вещи. Сожгли мусор за собой, потушили костер и отправились на следующую точку №4.

Точка №4 Музей М.Ю.Лермонтова

Расстояние от начала маршрута и до точки №4 составляет 10160 м. Экскурсия в музей 1 час 30 мин.

Директор музея познакомила ребят с историей создания литературного музея М.Ю.Лермонтова в пос. Парабоч. С историей ее реконструкции. Полностью провела экскурсию по музею, познакомила ребят со старыми реликвиями тех времен.

После завершения маршрута мы вернулись в школу и разошлись. Детям все понравилось, они делились своими впечатлениями с друзьями родными и близкими. С нетерпение ждали следующего похода. Всего в походе приняли 95 кружковцев.