ГлавнаяНовостиДень Чеченского языка

День Чеченского языка

328 просмотров

По  указу главы правительства Р.А. Кадырова в нашей Республике  с 2007 отмечается День чеченского языка. В нашем Центре туризма и краеведения этот День тоже стал любимым праздником. Все педагоги принимают активное участие в праздновании этого особенного дня. С 22 по 27 апреля в Центре прола неделя Чеченского языка. Все обучающиеся Центра внесли свою лепту, чтобы отметить этот праздник, вспомнить, как гордились наши отцы и деды родным краем и языком. Основная цель проведения праздника, чтобы подрастающее поколение знало и помнило, что ему, есть чем гордится. 

        Во всех кружках проведены беседы по теме «Бовр бац вайн нохчийн мотт-мотт къоман сий ду!», « Ненан мотт», встречи с Имамами: лекции, проповеди, беседы об исламской и национальной культуре.

Байсагурова Х, Абдурахманова М провели 25 апреля мероприятие на тему: «Ненан мотт, хьо бека бисалахь!»

Цель: воспитание любви, уважения к чеченскому языку, своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа.

       В своем выступлении  они подчеркнули что:

«Защита и сохранение родного языка, передача его новым поколениям как духовного наследия является историческим правом и обязанностью каждого из нас. Для укрепления и развития родного языка нельзя жалеть ни сил, ни средств и любые начинания в этом вопросе находят понимание и поддержку со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова. Без национального языка невозможно понять культуру народа, передать её красоту».

 

      Бачаева Яха и Адамова Рукет 24 апреля провели: мероприятие «Нохчийн мотт - дахаран хьоста». В выступлениях учащихся  было сказано о том, что, наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров призывал к  сохранению и укреплению чеченского языка. Он считал, что любовь к родному языку надо прививать ребенку с детства. Народ жив, пока жив его язык.

        Во всех кружках Центра туризма и краеведения 25 апреля прошли литературно – музыкальные  композиции: «Нохчийн мотт - дахаран хьоста»,

«Сан хьоме мотт»  В своем выступлении педагоги и дети говорили о значимости празднования Дня чеченского языка в республике. Благодаря усилиям президента ЧР Р.А. Кадырова чеченский язык стремительно развивается и совершенствуется. Дети также читали  стихи и пели песни.
    В своем педагоги подчеркнули, что чеченскому народу есть кем гордиться. Это, прежде всего, известные классики чеченской литературы, написавшие свои произведения на чеченском языке. Среди них Абузар Айдамиров, Магомед Мамакаев, Ахмад Сулейманов и многие другие. В своих произведениях они воспевают культуру, традиции, обычаи народа, богатый чеченский язык. Молодежь просто обязана изучать родной язык, традиции, обычаи и культуру своего народа. Постоянно работать над собой, соблюдать каноны ислама, соответствовать менталитету чеченского народа….
«Помните! Знания и только знания делают человека свободным и великим. 
Человек- лучшее и высшее , что создано на земле!»- в таком духе она завершила свое выступление.

 

Исполнитель:

Дидиева Х.А.