ГлавнаяНовости«Школа безопасности»

«Школа безопасности»

208 просмотров

На основании приказа Министерства образования и науки Чеченской Республики от 04.03.2018г. № 331-п  и в соответствии с приказом от  15.03 2019 г. №28 МБУ ДО «Шелковской ЦТК» совместно с Пожарно-спасательным гарнизоном «Шелковской»  во главе с заместителем начальника, капитаном внутренней службы Мукаевым И.Р. 28 марта 2019г. на стадионе МБОУ «Шелковская СОШ №2» прошел муниципальный этап Всероссийского соревнования  «Школа безопасности» среди обучающихся Шелковского Центра туризма и краеведения .

  В соревнованиях участвовало 5 команд по 7 человек

Целью, регулярно проводимых соревнований «Школа безопасности», является формирование у молодежи сознательного и ответственного отношения в вопросах личной и общественной безопасности, наработка практических навыков и поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни, совершенствование физического развития подрастающего поколения.

     С приветственным словом к участникам соревнований обратились директор Центра туризма и краеведения  Байтемиров Ханмухмад Вахаевич и заместитель начальника спасательного  гарнизона «Шелковской»  капитан внутренней службы Мукаев И.Р, они поздравили ребят с открытием соревнований, пожелав им удачи, сил и настойчивости в достижении лучших результатов.

Участникам соревнований пришлось пройти непростые этапы:

1 часть (Комбинированная пожарная эстафета): «Одевание боевой одежды пожарного (БОП), «Надевание противогазов», «Развертывание пожарных рукавов», «Силовое упражнение».

       В первой  части сотрудники пожарно-спасательного гарнизона показали детям, как правильно и быстро надевается боевая одежда пожарного, надевание противогазов. развертывание пожарных рукавов после чего прошли эти этапы.

2 часть (Техника пешеходного туризма) состояла из следующих этапов:

«Скалодром», «Установка палатки», «Параллельная переправа», «Воздушная переправа», «Кочки» , «Снятие палатки».

При прохождении каждого этапа учитывалось время прохождения плюс штрафные баллы. На все это уходило немало сил и стараний. Ребята выкладывались по полной программе, справляясь с каждой задачей ловко и грамотно.

         По результатам соревнований были подведены итоги и определены победители.

1 место команда «Геграфы краеведы» педагог Минкаилова М.А.

2 место  команда «Скалолазание» педагог Темирханов И.Ш.

3 место команда «Экологи краеведы» педагог Алихаджиева М.А.

    Поздравляем всех ребят с заслуженной победой. Команда «Географы краеведы» МБУ ДО «Шелковской ЦТК» будет представлять Шелковской район на Республиканском этапе в соревнованиях «Школа Безопасности».

   Особо хочется отметить высокий профессионализм и слаженную работу сотрудников ПСГ «Шелковской» и выразить благодарность зам. начальника, капитану внутренней службы Мукаеву И.Р и всей его команде за активное участие и помощь в проведении муниципального этапа республиканских соревнований «Школа Безопасности»